Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

Ici, on discute de sujets variés...
Avatar de l’utilisateur
Cajypart
Messages : 524
Inscription : 20 févr. 2008, 09:48

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#26

Message par Cajypart » 10 janv. 2013, 22:22

La solution est simple: avoir google. :lol:
J'aurais pu me la jouer, faire semblant de tâtonner... Mais bon, trêve de plaisanterie:
http://dl.dropbox.com/u/4458028/sshlpe.pdf
"C'est pas parce qu'ils sont nombreux à avoir tort, qu'ils ont forcément raison..."(un pote à moi qui cite Coluche)

Avatar de l’utilisateur
Etienne Beauman
Messages : 6881
Inscription : 20 févr. 2011, 18:59

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#27

Message par Etienne Beauman » 10 janv. 2013, 22:29

Bon j'ai cliqué sur le lien de Cajypart et c'est le même énoncé que Switch avec un aléatoire vraiment aléatoire, je regarderais pas la solution tout de suite, mais là j'ai aucune idée de comment on peut différencier aléatoire d'un des deux autres puisque sa réponse ne dépend pas de la question :interro:
Au royaume des cyclopes, les borgnes sont aveugles.
Is this a discussion?

Avatar de l’utilisateur
Wooden Ali
Messages : 5070
Inscription : 09 déc. 2006, 21:31

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#28

Message par Wooden Ali » 10 janv. 2013, 22:59

Une petite question : chaque dieu sait-il ce que sont les deux autres ? Si oui le problème serait plus simple.
Les faits ne pénètrent pas dans le monde où vivent nos croyances. Marcel Proust

Gloire à qui n'ayant pas d'idéal sacro-saint
Se borne à ne pas trop emmerder ses voisins ! Georges Brassens

Mon Dieu ! Mon Dieu ! Pourquoi m'as-tu abandonné ? Dieu

Avatar de l’utilisateur
Pion
Messages : 666
Inscription : 29 nov. 2012, 20:45

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#29

Message par Pion » 11 janv. 2013, 04:08

J'ai pas eu le temps d'aller voir les réponses,

mais il me semble que pour savoir lequel des deux mot da et ja veux dire oui et par la suite savoir lequel voudra dire non, nous n'avons qu'a poser cette question.

-Dites-vous toujours la vérité?

Forcément le dieu qui dit toujours la vérité répondra oui le dieu qui ment toujours ne pourra répondre non car cela reviendrait a dire la vérité donc il mentira en disant oui lui aussi, ainsi 2 réponses ou plus identiques désigneront le oui, et tant qu'au dieu qui répond de façon aléatoire si il répond oui cela ne changera rien, toute fois si il répond non il dévoilera son identité.

Avatar de l’utilisateur
switch
Messages : 1883
Inscription : 18 nov. 2010, 09:46

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#30

Message par switch » 11 janv. 2013, 07:35

Cajypart a écrit :La solution est simple: avoir google. :lol:
J'aurais pu me la jouer, faire semblant de tâtonner... Mais bon, trêve de plaisanterie:
http://dl.dropbox.com/u/4458028/sshlpe.pdf
un site en français (wikipedia?)= offre aussi une description de la solution mais étrangement je ne retrouve plus la page. Il y a effectivement des précisions sur le fonctionnement de l'aléatoire tel que l'a mentionné spinup.

Je trouve que même avec la solution, c'est pas évident de saisir facilement la logique !

Pour répondre à Wooden, oui les Dieu savent tout, ce sont des créatures divines quand même ! Ils comprennent le français et tout les autres langues mais ne répondent qu'avec ja/da.

***spoiler

Donc tu peux lui poser des questions telles que "est-ce que le Dieu C me répondrai le mot qui signifie oui si je lui demande de dire la vérité "

**spoiler
« La Science est une méthode pour décider si ce que nous choisissons de croire se base ou non sur les lois de la Nature ».

Avatar de l’utilisateur
spin-up
Modérateur
Modérateur
Messages : 6321
Inscription : 23 févr. 2012, 12:01

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#31

Message par spin-up » 11 janv. 2013, 10:50

Etienne Beauman a écrit : mais là j'ai aucune idée de comment on peut différencier aléatoire d'un des deux autres puisque sa réponse ne dépend pas de la question :interro:
Je suis quasi certain que ce problème la est impossible a determiner de facon sure.
La preuve c'est qu'Aleatoire peut potentiellement "mimer" toutes les reponses que donneraient Vrai ou toutes les reponses que donnerait Faux.
----------------------------------------------

Pour le problème ou Aleatoire a un comportement identique sur toutes les questions (celui donné sur Wikipedia), j'ai trouvé des pistes interessantes mais je ne peux y arriver qu'en 4 ou 5 questions pour l'instant.

Je peux savoir si un Dieu ment ou pas avec une question, sans savoir ce que veulent dire Da et Ja.
Je peux obtenir la signification de Da et Ja en une question.

Donc en 2 ou 3 questions (selon les reponses) je sais qui dit quoi, mais sur les 2 qui disent pareil, je ne sais pas lequel est Aleatoire.
Il me faut la traduction de Da Ja (1 question) pour poser a n'importe lequel des 3 la question pour departager les 2 qui disent la meme chose (1 question).

Avatar de l’utilisateur
MaisBienSur
Messages : 6117
Inscription : 13 sept. 2012, 16:43

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#32

Message par MaisBienSur » 11 janv. 2013, 11:05

switch a écrit : un site en français (wikipedia?)= offre aussi une description de la solution mais étrangement je ne retrouve plus la page. Il y a effectivement des précisions sur le fonctionnement de l'aléatoire tel que l'a mentionné spinup.
ici :a4:
Et la marmotte, elle met le chocolat dans le papier d'alu.

Avant, j'étais indécis, maintenant je n'en suis plus très sûr...

Les marmottes qui pissent au lit passent un sale hiver (Philippe Vuillemin)

Avatar de l’utilisateur
JulieB
Messages : 116
Inscription : 30 nov. 2012, 23:07

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#33

Message par JulieB » 11 janv. 2013, 11:38

Bonjour à tous,

Il y a un point que je n'arrive pas à suivre :a5:

Quand on a une question, on ne la pose qu'à un seul Dieu, ou on la pose aux trois?
est-ce qu'on aura 3 réponses ou 9 au total?

Julie

Avatar de l’utilisateur
spin-up
Modérateur
Modérateur
Messages : 6321
Inscription : 23 févr. 2012, 12:01

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#34

Message par spin-up » 11 janv. 2013, 11:42

Tu la poses a un seul Dieu, donc tu n'auras que 3 reponses. Tu peux poser plusieurs questions a un meme Dieu.

Avatar de l’utilisateur
JulieB
Messages : 116
Inscription : 30 nov. 2012, 23:07

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#35

Message par JulieB » 11 janv. 2013, 11:48

spin-up a écrit :Tu la poses a un seul Dieu, donc tu n'auras que 3 reponses. Tu peux poser plusieurs questions a un meme Dieu.
N'est-ce pas contradictoire avec l'énoncé de départ ?
Votre tâche est de déterminer l’identité de A, B et C en posant trois questions de type oui-non. Chaque question doit être posée à un seul dieu.
En fait le temps de l'écrire et de le relire, je me dit que non, ce n'est pas contradictoire...
Je pensais que c'était 3 questions, 1 question par Dieu, et puis Basta, mais c'était une mauvaise lecture...

Merci pour l'éclaircissement Spin-up :a1:

Avatar de l’utilisateur
MaisBienSur
Messages : 6117
Inscription : 13 sept. 2012, 16:43

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#36

Message par MaisBienSur » 11 janv. 2013, 12:01

JulieB a écrit :
Quand on a une question, on ne la pose qu'à un seul Dieu, ou on la pose aux trois?
est-ce qu'on aura 3 réponses ou 9 au total?
Énoncé sur Wikiki:

« Derrière trois personnages A, B et C se cachent les dieux Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux ment toujours et Aléatoire répond au hasard soit la vérité soit le mensonge. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en ne posant uniquement que trois questions dont la réponse est vrai ou faux ; chaque question ne peut être posée qu'à un seul dieu. Les dieux comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par da et ja. Vous ne savez pas à quoi ceux-ci correspondent. »

Astuce:
Vous pouvez interroger un dieu plusieurs fois (et alors un dieu ne sera pas du tout questionné).
La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième.
Aléatoire racontant ou pas la vérité peut être considéré comme un choix décidé par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il ne dira que la vérité ; si elle tombe sur pile, il ne dira que des mensonges.
Aléatoire répondra par da ou ja à toute question vrai-faux
Et la marmotte, elle met le chocolat dans le papier d'alu.

Avant, j'étais indécis, maintenant je n'en suis plus très sûr...

Les marmottes qui pissent au lit passent un sale hiver (Philippe Vuillemin)

Avatar de l’utilisateur
Pion
Messages : 666
Inscription : 29 nov. 2012, 20:45

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#37

Message par Pion » 11 janv. 2013, 13:36

Pion a écrit :J'ai pas eu le temps d'aller voir les réponses,

mais il me semble que pour savoir lequel des deux mot da et ja veux dire oui et par la suite savoir lequel voudra dire non, nous n'avons qu'a poser cette question.

-Dites-vous toujours la vérité?

Forcément le dieu qui dit toujours la vérité répondra oui le dieu qui ment toujours ne pourra répondre non car cela reviendrait a dire la vérité donc il mentira en disant oui lui aussi, ainsi 2 réponses ou plus identiques désigneront le oui, et tant qu'au dieu qui répond de façon aléatoire si il répond oui cela ne changera rien, toute fois si il répond non il dévoilera son identité.
Ensuite une fois que nous pouvons savoir lequel des deux mots veut dire oui et lequel veux dire non, nous posons la question.

Êtes-vous le dieu Aléatoire?

Le dieu qui ment toujours devra dire oui, car si il dit non il dira la vérité, le dieu qui dit toujours la vérité devra dire non, donc nous sommes certain d'avoir au moins deux réponses différentes, finalement le dieu Aléatoire répondra la même chose que l'un des deux autres dieux, si il répond oui, nous saurons que celui qui a répondu non est le dieu qui dit la vérité, si il répond non nous saurons que celui qui a répondu oui est le dieu menteur.

Avatar de l’utilisateur
spin-up
Modérateur
Modérateur
Messages : 6321
Inscription : 23 févr. 2012, 12:01

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#38

Message par spin-up » 11 janv. 2013, 15:36

Pion je crois qu'il y a une faille dans ton raisonnement (n'oublie pas que tu questionnes un Dieu et un seul a chaque fois)
Pion a écrit : mais il me semble que pour savoir lequel des deux mot da et ja veux dire oui et par la suite savoir lequel voudra dire non, nous n'avons qu'a poser cette question.
-Dites-vous toujours la vérité?

Forcément le dieu qui dit toujours la vérité répondra oui le dieu qui ment toujours ne pourra répondre non car cela reviendrait a dire la vérité donc il mentira en disant oui lui aussi, ainsi 2 réponses ou plus identiques désigneront le oui, et tant qu'au dieu qui répond de façon aléatoire si il répond oui cela ne changera rien, toute fois si il répond non il dévoilera son identité.
Si tu poses cette question a un Dieu est que la reponse est Da, ca ne veut pas dire que Da signifie oui. Ca veut dire que, soit Da signifie oui, soit tu as interrogé le Dieu Aleatoire. Mais comme tu ne sais pas a priori ce que Da signifie, tu ne peux rien conclure avec juste cette question.

Avatar de l’utilisateur
Pion
Messages : 666
Inscription : 29 nov. 2012, 20:45

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#39

Message par Pion » 11 janv. 2013, 15:57

Effectivement spin-up j'ai oublié qu'on ne pouvait poser qu'une seule question a un seul dieu a la fois, moi j'avais fais 2 questions pour les 3 dieux en même temps et la 3em pour 1 seul dieu, bon sens je crois que j'ai triché... :ouch:

Avatar de l’utilisateur
spin-up
Modérateur
Modérateur
Messages : 6321
Inscription : 23 févr. 2012, 12:01

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#40

Message par spin-up » 11 janv. 2013, 16:21

J'ai pour l'instant une solution en 4 questions, qui comporte peut etre des pistes pour y parvenir en 3.
Spoiler (texte en blanc)
Pour commencer, j'ai trouvé une question qui permet de savoir a coup sur si le Dieu ment ou dit la verité (sans savoir s'il est Aleatoire).
"Da veut il dire oui?"
Une reponse honnete sera Da dans les 2 cas. S'il repond Da C'ets soit Vrai, soit Aleatoire qui a choisi de dire vrai.
Une reponse fausse sera Ja dans les 2 cas. S'il repond Ja C'est soit Faux, soit Aleatoire qui a choisi de mentir.

Ensuite une fois que j'ai identifié le comportement d'un Dieu, il est fiable. Je peux donc lui demander la signification de Da et Ja avec une question très simple dont je connais la réponse, du genre "Mes yeux sont ils bleus?".

J'ai donc identifié le comportement d'un Dieu, et je sais ce que veulent dire Da et Ja. Donc je peux l'interroger et obtenir des reponses fiables. Malheureusement, une question ne va pas me suffire.

Donc voici le processus:
1) Au dieu A, je pose la question "Da veut il dire oui?" -->A classé soit en "Vrai ou Aleatoire-vrai" soit en "Faux/Aleatoire-faux". En bref A est démystifié mais pas identifié.

2)Au dieu A: "Mes yeux sont ils bleus?" --> Signification de Da et Ja (prenons Da=oui pour l'exemple)

3)Au dieu A: "Es tu le dieu Aléatoire?"
Si A est Aleatoire, B et C sont Vrai et Faux
Si non, A est sa reponse de la question 1, et B et C sont Aleatoire et l'inverse de A trouvé en question 1.
A est identifé

4) Au dieu A: selon la reponse a 3) je lui pose la question qui me permet de departager B et C. Si A est Aleatoire, "B est il Vrai?". Si A est Faux/Vrai, "B est il aleatoire?". B et C sont identifés.


/spoiler
Frustrant...

Avatar de l’utilisateur
eatsalad
Messages : 5230
Inscription : 25 mars 2009, 15:43

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#41

Message par eatsalad » 11 janv. 2013, 16:25

spin-up a écrit :Il manque quelque chose d'essentiel dans l'énoncé:
Aléatoire racontant ou pas la vérité peut être considéré comme un choix décidé par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il ne dira que la vérité ; si elle tombe sur pile, il ne dira que des mensonges.
Ca veut dire qu'Aleatoire va avoir le même comportement (menteur ou honnete) si on lui pose plusieurs questions. En fait sans ca, je crois que ce serait completement impossible.

Du coup, je pense que je me rapproche de la solution.
Effectivement sans ce détail c'était irrésolvable!

J'en ai du meme acabit:

On a 12 pièces d'or dont une fausse et on doit en 3 pesée, avec une balance de roberval, déterminer quel pièce est fausse et si elle est plus lourde ou plu lègère que les autres.
"N’a de conviction que celui qui n’a rien approfondi."

Emil Michel Cioran

Avatar de l’utilisateur
MaisBienSur
Messages : 6117
Inscription : 13 sept. 2012, 16:43

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#42

Message par MaisBienSur » 11 janv. 2013, 16:32

Pion a écrit :Effectivement spin-up j'ai oublié qu'on ne pouvait poser qu'une seule question a un seul dieu a la fois, moi j'avais fais 2 questions pour les 3 dieux en même temps et la 3em pour 1 seul dieu, bon sens je crois que j'ai triché... :ouch:
Non, on peut poser deux questions au même Dieu, et donc ne pas en poser au 3ème...
Et la marmotte, elle met le chocolat dans le papier d'alu.

Avant, j'étais indécis, maintenant je n'en suis plus très sûr...

Les marmottes qui pissent au lit passent un sale hiver (Philippe Vuillemin)

Avatar de l’utilisateur
BeRReGoN
Messages : 1694
Inscription : 06 sept. 2006, 17:36

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#43

Message par BeRReGoN » 11 janv. 2013, 16:34

J'accuse aléatoire, dans la 3e question avec le chandelier!
"What the hell you starin' at!!"

Avatar de l’utilisateur
Etienne Beauman
Messages : 6881
Inscription : 20 févr. 2011, 18:59

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#44

Message par Etienne Beauman » 11 janv. 2013, 17:49

spin-up a écrit :J'ai pour l'instant une solution en 4 questions, qui comporte peut etre des pistes pour y parvenir en 3.
La grosse piste est dans le spoiler de Switch.
à ma première question je sais ce que da et ja veulent dire.
à ma deuxième question je sais si le dieu qui me répond est faux ou non.
à ma troisième question je sais si le dieu qui me répond est aléatoire ou non.
Ensuite en recoupant les info je retrouve qui est qui.
.
Au royaume des cyclopes, les borgnes sont aveugles.
Is this a discussion?

Avatar de l’utilisateur
Etienne Beauman
Messages : 6881
Inscription : 20 févr. 2011, 18:59

Re: Le casse-tête de logique le plus dur jamais conçu

#45

Message par Etienne Beauman » 12 janv. 2013, 11:17

Etienne Beauman a écrit :Ensuite en recoupant les info je retrouve qui est qui..
:? Aie j'ai négligé un cas qui marche pas... :cry:
Au royaume des cyclopes, les borgnes sont aveugles.
Is this a discussion?

Répondre

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit